২৪ ঘন্টা ডট নিউজ। চট্টগ্রাম ডেস্ক : খাদ্যে ভেজাল ও অনিয়মের বিরুদ্ধে তদারকিমূলক কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। আজ সোমবার (৬ জানুয়ারি) সকাল ১১ টা থেকে দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত রাঙ্গামাটি জেলার সদর উপজেলায় রিজার্ভ বাজার এলাকায় এসব তদারকিমূলক অভিযান পরিচালিত হয়।
এসময় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯” এর আওতায় প্রশাসনিক ব্যবস্থায় ৪ প্রতিষ্ঠানকে ১৩ হাজার টাকা জরিমানা করার পাশাপাশি মেয়াদ উত্তীর্ণ ২৯ বোতল কোমলপানীয় ধ্বংস করা হয়।
এসব অভিযানের নের্তৃত্ব দেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, রাঙ্গামাটি জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মুহাম্মদ হাসানুজ্জামান।
তিনি জানান, ওই এলাকার নিউ হক স্টোরকে মেয়াদ উত্তীর্ণ কোমল পানীয় কোক, ফানটা ও স্প্রাইট বিক্রয়ের জন্য সংরক্ষণ করার অপরাধে ২ হাজার টাকা জরিমানা করে ৫ বোতল মেয়াদ উত্তীর্ণ কোমলপানীয় ধ্বংস করা হয়। একই অপরাধে আজমীর স্টোরকে ৩ হাজার টাকা জরিমানা ও ১২ বোতল মেয়াদ উত্তীর্ণ কোমলপানীয় ধ্বংস করা হয়। চন্দ্রিমা স্টোরকে ৩ হাজার টাকা জরিমানা এবং ১২ বোতল মেয়াদ উত্তীর্ণ পানীয় ধ্বংস করা হয়।
এছাড়া টয়লেটের দরজার কাছে খাদ্যদ্রব্য প্রক্রিয়া করণ, একই ফ্রিজে কাঁচা মাছ-মাংসের সাথে ময়দার খামির সংরক্ষণ, খাদ্যদ্রব্য ঢেকে রাখতে ছাপা সংবাদপত্র ব্যবহার করায় জেলার নতুন বাস স্ট্যান্ড এলাকার খাজা হোটেলকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করে সতর্ক করা হয় এবং খাদ্যের নিরাপদতা নিশ্চিতে করনীয় সম্পর্কে নির্দেশনা প্রদান করা হয়।
অন্যদিকে তদারকিমূলক অভিযানে মুদি দোকানসমূহ পরিদর্শন করে মূল্য তালিকা প্রদর্শন করতে এবং নিত্য পণ্য ক্রয়ের ভাউচার সংরক্ষণ করতে অনুরোধ করা হয়। এছাড়াও মহামান্য আদালতের নির্দেশনা অনুয়ায়ি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে চিপস বা অন্যান্য খাদ্যদ্রব্যের প্যাকেটে খোলা অবস্থায় খেলনা যোগ না করতে বা এই প্রকার কোন কিছু বিক্রয় না করতে অনুরোধ করা হয়। জনস্বার্থে এই কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।
রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসনের সার্বিক সহযোগিতায় পরিচালিত এ অভিযানে রাঙ্গামাটি জেলা পুলিশের একটি টিম নিয়োজিত ছিলো।
Leave a Reply