৩ কি.মি.পায়ে হেটে সড়কে জীবাণুনাশক ঔষুধ মিশানো পানি ছিটালেন মেয়র নাছির

জীবাণূনাশক ছিটাচ্ছেন মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দিন

২৪ ঘন্টা ডট নিউজ। নিজস্ব প্রতিনিধি : চট্টগ্রাম নগরীর দামপাড়া থেকে মুরাদপুর মোড় পর্যন্ত প্রায় ৩ কি. মি. পথ পায়ে হেটে সড়কে জীবাণুনাশক মিশ্রিত পানি ছিটিয়েছেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন (চসিক) মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দিন।

আজ বুধবার বেলা সাড়ে ১১ টায় দামপাড়াস্থ ওয়াসার মোড়ে জীবাণুনাশক ঔষুধ মিশানো ভাউজারের পাইপ হাতে নিয়ে রাস্তার দুই পাশে ছিটিয়ে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন তিনি।

এ সময় রাস্তার দু’পাশে উৎসুক জনতা মেয়রের এই কার্যক্রমকে হাত নেড়ে সমর্থন দেন এবং অভিনন্দন জানান। এর জবাবে সিটি মেয়র তাঁর স্বভাব সুলভ হাসি দিয়ে এবং হাত নেড়ে নগরবাসীকে ধন্যবাদ জানান।

এই কার্যক্রম উদ্বোধনকালে সিটি মেয়র বলেন, আতঙ্কিত হওয়ার কিছুই নেই। সচেতনতাই করোনা ভাইরাস প্রতিরোধ করতে পারে।

এ ভাইরাসের সংক্রামণ ঠেকাতে প্রত্যেকেই সতর্কতার অংশ হিসেবে মুখে মাস্ক ব্যবহার করা, গণপরিবহন ও ময়লা পোশাক এড়িয়ে চলা, ফলমূলের রসসহপর্যাপ্ত পানি পান করা, ঘরে ফিরে হ্যান্ডওয়াশ দিয়ে ভালো করে হাত ধোয়া, ডিম কিংবা মাংস রান্নার সময় ভালো করে সিদ্ধ করা, নিয়মিত থাকার ঘর এবং কাজের জায়গাসহ ঘরের আঙিনা পরিষ্কার রাখতে হবে। জীবাণূনাশক ছিটাচ্ছেন মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দিন

নগর পরিচ্ছন্ন রাখতে চসিকের উদ্যোগে সড়কে জীবাণুনাশক ঔষুধ মেশানো পানি ছিটানো হচ্ছে বলে সিটি মেয়র উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে চসিক বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে সর্বোচ্চ চেষ্টা করে যাচ্ছে। চসিক একটি সেবাধর্মী প্রতিষ্ঠান হিসেবো শতভাগ আন্তরিকতার সাথে এবং নাগরিক দায়বদ্ধতা থেকে এ কাজ করে যাচ্ছে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন।

প্রতিটি ওয়ার্ডে যেখানে লোক সমাগম হয় সেখানেও জীবাণুনাশক পানি ছিটানো হবে। শুরুতে নগরীর প্রধান প্রধান সড়কে এবং পরবর্তীতে অলিগলিতে জীবাণুনাশক পানি ছিটানো হবে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

এছাড়া গতকাল মঙ্গলবার নগরীর আদালত ভবন, বিভিন্ন হাটবাজার, রাস্তার মোড়গুলোতে হ্যান্ড মেশিন দিয়ে স্প্রে করা হয়। নগরীর বিভিন্ন স্থানে কর্পোরেশনের অনেক হাটবাজার ও মার্কেট রয়েছে। এই বাজারগুলো আগত ক্রেতা-বিক্রেতা সর্বসাধারণকে করোনাভাইরাস থেকে রক্ষার নিমিত্তে চসিকের উদ্যোগে হাত ধোয়া কর্মসূচি নেয়া হয়েছে।

করোনাভাইরাস সংক্রান্ত যেকোন তথ্য জানার জন্য চসিক কন্ট্রোল রুমের সাথে যোগাযোগ করতে পারে নগরবাসী। এলাকায় কেউ হোম কোয়ারেন্টাইন না মানলে সে তথ্যও জানাতে পারবে নাগরিকবৃন্দ। কন্ট্রোল রুমের নাম্বার হচ্ছে ০৩১-৬৩০৭৩৯ ও ০৩১-৬৩৩৬৪৯।

চসিক সূত্রে জানা যায়, চসিকের ৩টি ভাউজারে প্রতিদিন নগরীর প্রধান সড়কে পরিস্কার পরিচ্ছন্ন কাজে দৈনিক ৪২ হাজার লিটার জীবাণুনাশক ঔষধ (ব্লিচিং পাউডার মেশানো) পানি ছিটানো হবে। ৩টি মধ্যে ২টি ১৬ হাজার লিটার সম্পন্ন পানির ভাউজার এবং অপরটি ১০ হাজার লিটারের ভাউজার রয়েছে।

আজ বুধবার ভাউজার গুলোর একটি দামপাড়া থেকে কালুঘাট, অপরটি দামপাড়া থেকে পতেঙ্গা, আরেকটি দামপাড়া হয়ে চট্টেশ্বরী, চকবাজার, সিরাজদৌল্লা, আন্দরকিল্লা, কোতোয়ালী, নিউ মার্কেট, জুবলী রোড হয়ে পুনরায় দামপাড়ায় ফিরে আসবে।

ভাউজার গুলো প্রতিদিন এ পরিক্রমায় জীবাণুনাশক পানি রাস্তায় ছিটানোর কাজে নিয়োজিত থাকবে। এই তিন ভাউজারের মাধ্যমে চসিক প্রতিদিন ৪২ হাজার লিটার জীবাণুানাশক মিশ্রিত পানি নগরীর প্রধান প্রধান সড়কে ছিটাবে বলে চসিক সূত্রে জানা গেছে।

উদ্বোধনকালে উপস্থিত ছিলেন চসিক প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা শফিকুল মান্নান ছিদ্দিকী যিশু ও তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী সুদীপ বসাক।

২৪ ঘন্টা/আর এস পি

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *