করোনাভাইরাস সংক্রমন রোধে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) উদ্যোগে আজ শনিবার চতুর্থদিনেও মেহেদীবাগ ও সদরঘাট রোডে জীবাণুনাশক পানি ছিটিয়েছেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আলহাজ্ব আ.জ.ম.নাছির উদ্দীন।
এই সময় উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের কাউন্সিলর শৈবাল দাশ সুমন, চসিক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ সামসুদ্দোহা, স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাক্তার মোহাম্মদ আলী, চসিক জেনারেল হাসপাতালের ইনচার্জ ডাক্তার ইসরাত জাহান, প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা শফিকুল মান্নান সিদ্দিকী, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী সুদীপ বসাক প্রমুখ।
আজ চসিকের উদ্যোগে ৪টি ভাউজার মাধ্যমে নগরীর বিভিন্ন এলাকায় জীবাণূনাশক পানি ছিটানো হয়। পানি ছিটানোর স্থান সমূহ হলো সদরঘাটে ২টি,মেহেদীবাগ এলাকায় ১টি এবং খাতুনগঞ্জ এলাকায় ১।
সিটি মেয়র সকাল ১১টার সময় দামপাড়াস্থ জহুর – মান্নান চত্বর থেকে জীবাণুনাশক পানি বাস্তায় ছিটানো কাজ শুরু করেন। একপর্যাযে তিনি জহুর – মান্নান চত্বর থেকে জীবাণুনাশক পানি রাস্তায় ছিটাতে ছিটাতে মেহেদীবাগস্থ সিডিএ আবাসিক এলাকায় গিয়ে পৌঁছান । সেখানকার আবাসিক এলাকার প্রতিটি অলি-গলিতে জীবাণুনাশক পানি ছিটানোর পর সদরঘাটস্থ চসিক জেনারেল হাসপাতালে চলে আসেন সিটি মেয়র। এখানে অপেক্ষামান ছিল আরেকটি জীবাণুনাশক পানি ভর্তি ভাউজার। ভাউজারের পাইপ নিয়ে সিটি মেয়র পানি ছিটানোর কাজ শুরু করেন।
তিনি নিজ হাতে সদর রোড় হয়ে কালিবাড়ী,মেমন মাতৃসদন হাসপাতাল ,লায়ন সিমেনা হল, কবি নজরুল ইসলাম রোড়ের মাথা পর্যন্ত একনাগাড়ে ৩ঘন্টা জীবাণূনাশক পানি ছিটিয়ে রাস্তা পরিস্কার পরিচ্ছন্ন কাজ করেন ।
এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে সিটি মেয়র বলেন, করোনা ভাইরাস নিমূল না পর্যন্ত এ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। তিনি বলেন নগরে বসবাসকারী ছোট বড় সকলকে বিশ্ব স্বাস্থ্য এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ঘোষিত বিধিমালা অক্ষরে অক্ষরে মেনে চলতে হবে। তিনি বলেন করোনাভাইরাস প্রতিরোধ করতে সরকার জনস্বার্থকে গুরুত্ব দিয়ে দেখছেন। বাধ্যতামূলক হোম কোয়ারেনটাইন মেনে চলতে হবে । জনগণ যাতে বিশেষ প্রয়োজন ব্যতীত ঘরের বাইরে বের না হতে। সাধারণ ছুটির ঘোষণা শেষ না হওয়া পর্যন্ত যে যেখানে আছেন সেখানে অবস্থান করতে হবে । নিজের স্বার্থে, পরিবারের স্বার্থে, দেশের ও জনগণের স্বার্থে, সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে হবে । কোলা কুলি হেন্ডশেক থেকে বিরত থাকতে হবে। জ্বর সর্দি কাশি হলে ডাঃ পরামর্শ গ্রহণ করার জন্য নগরবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন সিটি মেয়র আ,জ,ম নাছির উদ্দিন ।
মেয়র আরো বলেন, জনগণেকে সচেতন করতে চসিকের উদ্যোগে নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে ,নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য চাল ডালসহ শুকনো খাবার বিতরণ অব্যাহত আছে, নগরীর বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মী ও বিত্তবানরা যাতে যার যার অবস্থান থেকে কর্মহীন নিম্ন আয়ের খেটে খাওয়া মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্য আহ্বান জানান সিটি মেয়রের।
এই প্রসঙ্গে তিনি আরো বলেন, রাজনৈতি মানুষের জন্য, বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ধারণ করে একজন রাজনৈতিক নগণ্যকর্মী হয়ে থাকলে, এইটা হলো রাজনৈতিক নেতার পরীক্ষা, নেতাকর্মীকে দেশের জনগণের দুরসময়ে পাশে থাকতে হবে সুসময়ে নয়।মানুষ হিসেবে মানবিক গুণাবলি প্রমাণ করার সঠিক সময় এখনই । সতর্কতা ও সচেতনতার কারণে এখনো করোনা ভাইরাস দেশে মহামারী আকারে বিস্তার লাভ করতে পারেনি বলে উল্লেখ করে সিটি মেয়র করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা মেনে মেনে চলার পরামর্শ দেন ।
উল্লেখ্য চসিক এর কট্টোল রুম দামপাড়া থেকে চসিক জেনারেল হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে। সেখানে সার্বক্ষনিক ডাক্তার,নার্সসহ অন্যান্যরা নগরবাসির সেবায় নিয়োজিত থাকবে। কন্ট্রোল রুমের নাম্বার হচ্ছে ০৩১-৬৩৪৫৮৪ । যে কোনো তথ্য এই নাম্বারে জানানোর জন্য অনুরোধ জানিয়েছে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের।
আগামীকাল চসিকের ৪টি ভাউজারের সাথে সেনাবাহিনী এবং ফায়ার সার্ভিসের ভাউজার যুক্ত হবে। তা সমন্বয়ে মাধ্যমে নগরীর বিভিন্ন ওয়ার্ডে জীবাণুনাশক পানি ছিটানো হবে। সম্ভব্য ওয়ার্ড সমূহ হলো বাগমানিরা ,উত্তর কাট্টলী ও গোসাইলডাঙ্গা।
Leave a Reply