বৈশ্বিক মহামারী প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) মোকাবেলায় অগ্রণী ভূমিকা রাখা চিকিৎসক-নার্সরাও এই রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন। দেশে বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত ৯৭১ জন ডাক্তার করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন।আর মারা গেছেন ১৪ জন।
এই তথ্য জানিয়েছে চিকিৎসকদের সংগঠন ফাউন্ডেশন ফর ডক্টরস সেফটি, রাইটস অ্যান্ড রেস্পন্সিবিলিটিস (এফডিএসআর)।
এফডিএসআর সূত্র জানায়, ঢাকা বিভাগের ডাক্তার-নার্সরা বেশি আক্রান্ত হয়েছেন। এর পরপরই রয়েছে সিলেট ও চট্টগ্রাম।
সংগঠনটির মহাসচিব ডা. শেখ আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, আমাদের তথ্য মোতাবেক সারা বাংলাদেশে এখন পর্যন্ত প্রাপ্ত কোভিড-১৯ রোগে আক্রান্ত চিকিৎসকের সংখ্যা ৯৭১ জন। এছাড়া বুধবার পর্যন্ত মৃত্যুবরণ করেছেন ১৪ জন চিকিৎসক।
এফডিএসআরের অভিযোগ, নিম্নমানের মাস্ক, ব্যক্তিগত সুরক্ষা সরঞ্জাম বা পিপিই এবং যথাযথ প্রশিক্ষণের অভাবেই স্বাস্থ্যকর্মীরা আক্রান্ত হচ্ছেন।
সংগঠনটির নেতাদের আশঙ্কা, এমতাবস্থায় বৈশ্বিক এ মহামারির সম্মুখ যোদ্ধা চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা সহ যাবতীয় বিষয় গুরুত্বের সঙ্গে নিশ্চিত করা না হলে, সারাদেশের স্বাস্থ্য খাতে চরম বিপর্যয় সৃষ্টি হতে পারে।
২৪ ঘণ্টা/এম আর
Leave a Reply