“স্বাধীনতা অর্জনের চেয়ে রক্ষা করা কঠিন”। এই কথাটির চরম সত্যতা উন্মোচিত হলো বীরাঙ্গনা রত্না চক্রবর্তীর জীবন নিয়ে। স্বাধীনতার ৫০ বছর পার হতে চললেও এই মুক্তিযুদ্ধে সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকারকারী এই রত্না চক্রবর্তীদের খবর রাষ্ট্র রাখেনি। ৫০ বছরেও বীরাঙ্গনার স্বীকৃতি পাননি রাষ্ট্রের কাছে। তাঁর ফাইল রাষ্ট্রের বিভিন্ন দফতর ঘুরেও কাজ হয়নি। কখন স্বীকৃতি পাবেন তার নুয়ে হতাশ রত্না চক্রবর্তী। জীবন সংগ্রামে টিকে থাকতে এই চার সন্তানের জননী বীর মহীয়সী নারী পরিছন্নকর্মীর কাজ করেন নগরীর একটি বিপনি বিতানে।
আজ সেই রত্না চক্রবর্তীর পাশে দাঁড়িয়েছে চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রদল। চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রদলে আসন্ন আহ্বায়ক কমিটির আহ্বায়ক পদপ্রার্থী সৌরভ প্রিয় পাল আজ রত্না চক্রবর্তীর হাতে নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান করেন।
তিনি বলেন, নগর বিএনপির সভাপতি ডা. শাহাদাত হোসেন ও সাধারন সম্পাদক আবুল হাসেম বক্করের পক্ষ থেকে তিনি এই সহায়তা তুলে দেন রত্না চক্রবর্তীর হাতে।
করোনাকালীন লকডাউন থাকাকালে রত্না চক্রবর্তীর বাসায়ও ডা. শাহাদাত হোসেনের উপহার সামগ্রী পৌঁছে দেন তিনি।
তিনি সমাজের বিত্তবানদের, রত্না চক্রবর্তীর পাশে দাঁড়ানোর জন্য আহ্বান জানান।
২৪ ঘণ্টা/এম আর
Leave a Reply