আনোয়ারা চৌমুহনী বাজারে অভিযান, আফ্রিকান মাগুর জব্দ

চট্টগ্রামের আনোয়ারা চাতরী চৌমুহনী বাজারে অভিযান পরিচালনা করে ১২ কেজি আফ্রিকান মাগুর জব্দ করেছে উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (২২ অক্টোবর) রাঁত দশটার দিকে উপজেলার বৃহত্তম চাতরী চৌমুহনী কাঁচা বাজারে অভিযানটি পরিচালিত হয়। এ অভিযানের নেতৃত্ব দেন উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা হুমায়ুন মোর্শেদ।

তিনি বলেন, রাক্ষসী এই আফ্রিকান মাগুর গুলো অন্য প্রজাতির মাছগুলো ধ্বংস করে থাকে। তাই ধ্বংসকারী মাছ গুলো উৎপাদন নিষিদ্ধ করেছে মৎস্য অধিদপ্তর। মঙ্গলবার রাতে অভিযানের সময় স্থানীয় মাছ ব্যবসায়িদের কাছ থেকে ১২ কেজি রাক্ষুসে মাছ জব্দ করা হয় এবং ভবিষ্যতের জন্য সতর্ক করে দেওয়া হয়।

অভিযানে উপস্থিত ছিলেন, মৎস্য অফিসার জাহেদ আহমেদ, এনামুল হক। পরে উদ্ধার হওয়া মাছ গুলো এতিম খানায় বিতরণ করা হয়।

মৎস্য অধিদপ্তর সূত্র জানায়, ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম অর্থাৎ ৯ থেকে ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত মোট ২২ দিন ইলিশ আহরণ, পরিবহন, মজুদ, বাজারজাতকরণ, ক্রয়-বিক্রয় সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ষোষণা করেছে সরকার। এই উপলক্ষে মা ইলিশ সংরক্ষণে আনোয়ারা মৎস্য অধিদপ্তরের কর্মসূচীর অংশ হিসেবে বিভিন্ন হাট-বাজারে অভিযান কর্মসূচি পালন করে উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *