বিংশ শতাব্দির অন্যতম প্রভাবশালী এবং সাহসী নেতা বঙ্গবন্ধু-অনিন্দ ব্যানার্জি

বঙ্গবন্ধু জন্মশতবর্ষে

২৪ ঘন্টা চট্টগ্রাম ডেস্ক : ভারতীয় সহকারি হাই কমিশনার শ্রী অনিন্দ ব্যানার্জি বলেন, বঙ্গবন্ধু ভারতের মানুষের কাছে ততটা শ্রদ্ধাশীল যতটা বাংলাদেশের মানুষের কাছে। বাংলাদেশ যখন জাতির জনক শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনী উদযাপন করে ঠিক ভারতও গর্বের সহিত দাবী করে তিনি আমাদেরও ইতিহাসের অন্তভুক্ত।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু আধুনিক বাংলাদেশের স্থপতি। তিনি বিংশ শতাব্দির অন্যতম প্রভাবশালী এবং সাহসী নেতা। তিনি সারাজীবন গণতন্ত্র, ধর্ম নিরপেক্ষতা এবং সামাজিক ন্যায় বিচারের পক্ষে ছিলেন।

আজ রবিবার (২১ মার্চ) নগরীর রাইফেল ক্লাব সংলগ্ন থিয়েটার ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে ভারতীয় হাইকমিশনের পক্ষ থেকে আয়োজিত নৃত্যানুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান’র জন্মশতবর্ষে তাঁকে শ্রদ্ধা জানাতে এবং বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও বাংলাদেশ-ভারত কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনের ইন্দিরা গান্ধী কালচারাল সেন্টার ও সহকারী হাই কমিশন চট্টগ্রাম আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সিটি মেয়র রেজাউল করীম চৌধুরী। এছাড়া আমন্ত্রিত অতিথি ছিলেন জেলা পুলিশ সুপার এস এম রশিদুল হক।

অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে ভারতীয় সহকারি হাই কমিশনার আরো বলেন, বাংলাদেশের জন্য বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ত্যাগ বিশ্বব্যাপী লক্ষ লক্ষ মানুষের অনুপ্রেরণার উৎস। তিনি বাংলাদেশের মানুষের মুখে হাসি ফুটানোর জন্য এবং একটি সোনার বাংলা গড়ার লড়াই করেছিলেন।

আজ তার কণ্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার যোগ্য নের্তৃত্বে বাংলাদেশ সোনার বাংলার বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন বাস্তবায়নের লক্ষ্যে এগিয়ে চলেছে। ঘনিষ্ট প্রতিবেশি এবং বন্ধুপ্রতীম রাষ্ট্র হিসাবে আমরা বাংলাদেশের অনেক অর্জনে বিশেষত অর্থণেতিক ও সামাজিক ক্ষেত্রে আমরাও গর্বিত।

শ্রী অনিন্দ ব্যানার্জি বলেন, বাংলাদেশের মানুষ যখন প্রচুর কষ্ট ও ত্যাগ স্বীকার করে এদেশের স্বাধীনতার জন্য লড়াই করেছিলেন তখন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান তার শক্তিশালী বাণী বাংলাদেশের জনগণকে মুক্তিযুদ্ধে অনুপ্রেরণা যুগিয়েছিলেন।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুর কারণে আমরা বাংলাদেশের ঘনিষ্ট প্রতিবেশি হওয়ার সুযোগ পেয়েছি। আর ভারতীয় কুটনৈতিক হিসেবে তার জন্য এমন একটি অনুষ্ঠান আয়োজন ও অংশ নেওয়ার সুযোগ পেয়েছি। তিনি বলেন, ১৯৭১ সাল থেকে ভারত দৃঢ়ভাবে বাংলাদেশের পাশে দাড়িয়েছে এবং ভবিষ্যতেও এই ধারা অব্যাহত থাকবে।

আয়োজিত অনুষ্ঠানে নৃত্যপরিবেশন করেন বিশ্বখ্যাত নৃত্যশিল্পী মমতা শংকর এবং তার ট্রুপ। এ গুণী শিল্পী সম্পর্কে বলতে গিয়ে ভারতীয় সহকারী কমিশনার বলেন, উদয় শঙ্কর ও অমলা শঙ্করের কন্যা এবং মি. চন্দ্রোদয় ঘোষের স্ত্রী মমতা একজন দক্ষ নৃত্যশিল্পী, কোরিওগ্রাফার এবং অভিনেত্রী।বঙ্গবন্ধু জন্মশতবার্ষিকীতে ভারতীয় সহকারি হাই কমিশনার

তার অসামান্য অভিনয় প্রতিভা বেশ কয়েকটি চলচ্চিত্রের জন্য কেবল ‘সেরা অভিনেত্রী’ পুরষ্কার প্রাপ্তির পথ প্রশস্ত করেছিল তা নয়, বরং সত্যজিত রায়, মৃণাল সেন, বুদ্ধদেব দাশগুপ্ত, রাজা মিত্র, গৌতম ঘোষের মতো পরিচালকদের সাথে কাজ করার বিরল সুযোগও দিয়েছিল।

আলোচনা পর্ব শেষে একে একে মনোমুগ্ধকর নৃত্যানুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথি ও দর্শকদের মাতিয়ে রাখেন বিশ্বখ্যাত নৃত্যশিল্পী মমতা শংকর এবং তার ট্রুপ।

প্রসঙ্গত, শ্রী চন্দ্রোদয় ঘোষ মমতা শংকর ব্যালে ট্রুপের প্রতিষ্ঠাতা-পরিচালক। তিনি ট্রুপের সমস্ত প্রযোজনার জন্য আলোক পরিকল্পনা প্রস্তুত করেন এবং ট্রুপটি পরিচালনা করেন।

২৪ ঘণ্টা/রাজীব প্রিন্স

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *