দিন যত যাচ্ছে, তত বাড়ছে বার্সেলোনার হতাশা। সেই সঙ্গে কোচ রোনাল্ড কোম্যানের সময়ও ঘনিয়ে আসছে। ন্যু ক্যাম্প থেকে তাকে তাড়াতে উঠেপড়ে লেগেছে খোদ সমর্থকরাই। এদিকে প্রেসিডেন্ট লাপোর্তেও আর চাচ্ছেন না কোম্যানকে।
স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যমের খবর, সবশেষ ম্যাচে গ্রানাদার বিপক্ষে ড্র করায় আরও বেশি হতাশ বার্সা প্রেসিডেন্ট লাপোর্তে। তাই যত দ্রুত সম্ভব কোম্যানের জায়গায় নতুন কাউকে চান তিনি। কোম্যানের স্থলাভিষিক্তদের তালিকায় আছেন বার্সারই সাবেক কিংবদন্তি ও মেসির একসময়ের সতীর্থ জাভি হার্নান্দেজ।
এ ছাড়া তালিকায় বেশ কয়েকজনের নামই শোনা যাচ্ছে। আছেন বেলজিয়ামের কোচ রবার্তো মার্টিনেজ, জার্মানির সাবেক কোচ জোয়াকিম লো। এ ছাড়া য়্যুভেন্তাস থেকে বাদপড়া আন্দ্রে পিরলোর কথাও শোনা যাচ্ছে। তবে সবাইকে ছাপিয়ে সবচেয়ে বেশি শোনা যাচ্ছে জাভির নামই।
তবে এসব নিয়ে একদমই মাথা ঘামাতে চাইছেন না কোম্যান। বার্সার ডাচ কোচ জানালেন, নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত নন তিনি। কোম্যান মনে করেন, একজন কোচ হিসেবে তার কাজ হলো দল নিয়ে ভাবা।
এদিকে দিন যত যাচ্ছে তত লাপোর্তে আর কোম্যানের দূরত্ব বাড়ছে। নির্বাচিত হওয়ার আগেই এমন আভাস মিলছিল। কেননা লাপোর্তে চান না সাবেক প্রেসিডেন্ট বার্তোমেউর কোনো চিহ্ন রাখতে। আর কোম্যান বার্তোমেউর আমলের কোচ। সে জন্য ধীরেসুস্থে হলেও তাকে বাদ দিতে মরিয়া ছিলেন লাপোর্তে।
অন্যদিকে, ‘অপ্রতিরোধ্য, প্রভাবশালী, ধারাবাহিক, উড়ছে, জয়রথ’-এ বিশেষণগুলো এখন আর বার্সেলোনার সঙ্গে যেন কেমন বেমানান। ক্লাবটির সবচেয়ে বড় তারকা মেসির বিদায়ের পরই যেন সব চিত্রনাট্য বদলে গেছে। একের পর এক হার, নয়ত কোনোরকমে ‘ড্র’ করে মান বাঁচানো-বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই ম্যাচের ফলাফলে দেখা যাচ্ছে এই চিত্র। মৌসুম শুরুর পর ৫ ম্যাচে বার্সার জয় মাত্র দুটি। চ্যাম্পিয়নস লিগের ম্যাচেও ফল ছিল হতাশাজনক। বায়ার্নের কাছে হেরেছে ৩-০ গোলে।
গত মৌসুমে লা লিগায় মেসির কল্যাণে তিন নম্বরে থেকে লিগ শেষ করতে পেরেছিল বার্সেলোনা। কিন্তু এবার তাদের কপালে কি আছে, তা স্বয়ং ফুটবল বিধাতাও জানেন কিনা, কে জানে? টেবিলের তলানির দলগুলোই এখন বার্সার কাছে শক্ত প্রতিপক্ষ।
এদিকে মেসি চলে যাওয়ার পর দলের বেহাল দশায় কোচ রোনাল্ড কোম্যানও। সবশেষ ম্যাচে সোমবার (২০ সেপ্টেম্বর) খর্বকায় গ্রানাডার বিপক্ষে শেষ মুহূর্তে গোল করে কোনোরকমে ড্র করে মুখ বাঁচিয়েছে বার্সা। তবে এ ম্যাচের পর কোম্যানের বার্সা ভাগ্য আরও নড়বড়ে হয়ে গেছে।
এন-কে
Leave a Reply