শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা : চপ্পলের ভেতর ব্লুটুথ লাগিয়ে নকল, গ্রেপ্তার পাঁচ

শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা : চপ্পলের ভেতর ব্লুটুথ লাগিয়ে নকল, গ্রেপ্তার পাঁচ

ভারতের রাজস্থানে সরকারি স্কুলে শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষায় নকল করতে গিয়ে গ্রেপ্তার হয়েছেন পাঁচ জন। অভিযুক্তদের নকল করার পদ্ধতি দেখে চমকে গেছে পুলিশও। জানা গেছে, চপ্পলের মধ্যে ব্লুটুথ লাগিয়ে পরীক্ষায় নকল করছিলেন অভিযুক্তরা! সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি ও আনন্দবাজার এ খবর জানিয়েছে।

রাজস্থান এলিজিবিলিটি এক্সামিনেশন ফর টিচার্স (রিট)-এর পরীক্ষা ছিল গতকাল রোববার। সে পরীক্ষায় চপ্পলের ভেতর ব্লুটুথ রেখে নকল করায় এক পরীক্ষার্থীকে ধরে পুলিশ। এর পর একই রকমভাবে নকল করতে গিয়ে আরও কয়েক জনকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

এ ঘটনা নিয়ে রতনলাল ভার্গব নামের এক পুলিশ কর্মকর্তা বলেছেন, ‘চপ্পলের সোলের মধ্যে ফোন এবং ব্লুটুথ ডিভাইস রেখে পরীক্ষার হলে এসেছিলেন ওই পরীক্ষার্থীরা। তাঁদের কানে একটি যন্ত্র ছিল। পরীক্ষা হলের বাইরে থাকা কেউ তাঁদের সাহায্য কর‌ছিলেন।’

পুলিশ জানিয়েছে, খুব বুদ্ধি করে বানানো হয়েছে এই ‘নকল করার চপ্পল’। সূত্রের বরাতে পুলিশ জানিয়েছে, প্রায় দুই লাখ রুপির বিনিময়ে পরীক্ষার্থীদের কাছে বিক্রি করা হয়েছে এসব চপ্পল।

কিন্তু, পরীক্ষা চলাকালে কীভাবে এই নকলকারী চক্র ধরা পড়ল? এ ব্যাপারে আজমিরের পুলিশ কর্মকর্তা জগদীশচন্দ্র শর্মা বলেন, ‘চপ্পলের ভেতর ব্লুটুথ থাকা এক ব্যক্তিকে পরীক্ষার শুরুতেই গ্রেপ্তার করেছিলাম আমরা। তাঁর মাধ্যমে জানতে পারি, যারা এ ভাবে নকল করছে, তাদের সবার সঙ্গে ওই ব্যক্তির যোগাযোগ রয়েছে। এরপর সব জেলার পুলিশকে বিষয়টি জানানো হয়। এর পর জুতা, চপ্পল বা মোজা পরে পরীক্ষাকেন্দ্রে ঢোকায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।’

রাজস্থানের সরকারি বিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করার জন্য ‘রিট’ পরীক্ষায় পাস করতে হয়। ৩১ হাজার পদের জন্য এ বছর পরীক্ষায় বসেছিলেন প্রায় ১৬ লাখ আবেদনকারী।

এন-কে

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *