ভবানীপুর উপনির্বাচনে মমতার ভাগ্য নির্ধারণী ভোট শুরু

ভবানীপুর উপনির্বাচনে মমতার ভাগ্য নির্ধারণী ভোট শুরু

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের ভবানীপুর বিধানসভার উপনির্বাচন আজ বৃহস্পতিবার শুরু হয়েছে। গত বিধানসভা ভোটে নন্দীগ্রাম বিধানসভায় হারার পরেও ফের মুখ্যমন্ত্রী থাকার জন্য মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে এই ভোটে জিতে আসতেই হবে।

ভবানীপুর ছাড়াও সামশেরগঞ্জ ও জঙ্গিপুর বিধানসভা আসনে নির্বাচন আজ। তবে, পশ্চিমবঙ্গে আজ সবার নজরই ভবানীপুর উপনির্বাচনের দিকে। ওই কেন্দ্রে প্রার্থী হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজে। নন্দীগ্রামে হেরে এটা তাঁর কাছে দ্বিতীয় পরীক্ষা। তৃণমূল সুপ্রিমোকে চ্যালেঞ্জ জানিয়েছেন বিজেপি’র প্রার্থী প্রিয়াঙ্কা টিবরেওয়াল। এ ছাড়া এই কেন্দ্রের উপনির্বাচনে লড়ছেন বামপ্রার্থী শ্রীজীব বিশ্বাস।

আজ দুপুরের মধ্যে ভোট দিতে যাওয়ার কথা তৃণমূলের সাধারণ সম্পাদক সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় এবং ভোটকুশলী প্রশান্ত কিশোরের। বিকেলে মিত্র ইনস্টিটিউশনে ভোট দিতে যাবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

ভবানীপুরে ২৮৭টি বুথ। ভোটার দুই লাখ ২৫ হাজার। প্রত্যেকে যেন ভোট দিতে আসেন, তা নিশ্চিত করতে বুথপিছু নির্দিষ্ট সংখ্যক কর্মীকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সেই রিপোর্ট নেওয়া হচ্ছে সকাল থেকে।

এই বিধানসভায় সংখ্যালঘু মুসলিম ভোট রয়েছে ২২ শতাংশ। সিংহভাগই ৭৭ নম্বর ওয়ার্ডের। এর মধ্যে ৮০ শতাংশ ভোট নিশ্চিত করার লক্ষ্য রাখা হয়েছে। চেতলায় ৮২ নম্বর ওয়ার্ডে লক্ষ্য ৭০ থেকে ৭৫ শতাংশ ভোটের। অবাঙালি ভোট রয়েছে ১২ শতাংশ। তাদের ভোট ১০০ শতাংশ নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে। ৭০ ও ৭৪ নম্বর ওয়ার্ডে গত ভোটে পিছিয়ে ছিলেন শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়ও। সেই দুটি ওয়ার্ডেও এবার বেশি ভোটের টার্গেট নেওয়া হয়েছে।

এন-কে

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *