কেরালার পর প্রবল বৃষ্টি এবং বন্যায় বিধ্বস্ত ভারতের উত্তরাখণ্ড রাজ্য। মঙ্গলবার পর্যন্ত সেখানে মৃতের সংখ্যা ছিল ১৬। নিখোঁজ বহু। রাজ্যের অন্যতম জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র নৈনিতাল থেকে যোগাযোগ সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
টানা তিনদিন প্রবল বৃষ্টি হয়ে চলেছে গোটা উত্তরাখণ্ড জুড়ে। বহু এলাকায় বাড়ির মধ্যে ঢুকে পড়েছে পানি। এতে বহু মানুষ আশ্রয় নিয়েছেন গাছে। ঘরছাড়া মানুষদের উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টায় কাজে নেমেছে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী।
রাজ্যের হরিদ্বার, দেরাদুন, আলমোরাসহ বিভিন্ন এলাকায় কাজ করছে এই বাহিনীর ১০টি দল।
ঘর-বাড়ি, অফিস-আদালতসহ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে গৌলা নদীর ব্রিজটিও। রাস্তায় ধস নামায় যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছে জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র নৈনিতালের সঙ্গে।
এখন পর্যন্ত এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে এই রাজ্যে মৃতের সংখ্যা ১৬। যার মধ্যে শুধুমাত্র মঙ্গলবারই প্রাণ হারিয়েছেন ১১ জন।
প্রবল বৃষ্টিতে একের পর এক ঘর বাড়ি ভেঙে পড়ায় মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছে প্রশাসন।
উত্তরাখণ্ডের আবহাওয়া অফিস থেকে ১৭ থেকে ১৯ অক্টোবর টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস ছিল।
এন-কে
Leave a Reply