ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি : আগামী ৬ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে শুরু হচ্ছে চট্টগ্রামের চারিয়ায় জোড় ইজতেমা। আগামী ৮ ডিসেম্বর রবিবার পর্যন্ত তিনদিনব্যাপী এ ইজতেমার জন্য ইতিমধ্যে মাঠের কাজ প্রায় সম্পন্ন হয়েছে। বাকি কাজ আগামীকাল বৃহস্পতিবারের মধ্যে পুরোপুরি সম্পন্ন হবে বলে জানিয়েছেন কতৃপক্ষ।
এ জোড় ইজতেমায় চট্টগ্রাম বিভাগের মোট ১৫ টি জেলা তথা চট্টগ্রাম, রাঙ্গামাটি, খাগড়াছড়ি, বান্দরবান, কক্সবাজার, ফেনী, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, চাঁদপুর, বি-বাড়িয়া, সিলেট, হবিগঞ্জ, সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার থেকে সাথীরা অংশগ্রহণ করবেন। তবে চট্টগ্রাম জেলার জন্য দ্বীনদার তাবলীগ পছন্দ করেন এমন সকল সাথীদের মাঠে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন কর্তৃপক্ষ।
ইজতিমায় মোট খিত্তা হলো ১৭ টি। রয়েছে বিদেশী মেহমান খানা, উলামা খাওয়াছ টেন্ট, মুরব্বিদের খাস রুম। উল্লেখযোগ্য সংখ্যক বিদেশী মেহমান যোগ দিচ্ছেন এই জোড়ে। ভারত, পাকিস্তান ও বাংলাদেশের প্রায় শীর্ষস্থানীয় ৩৫ জন আলমী শুরার মুরব্বী যোগ দিচ্ছেন এই ইজতেমায়।
এতে বাংলাদেশের তাবলীগ জামাতের মুরব্বী আল্লামা হাফেজ জুবাইর আহমেদ, আল্লামা শাহ আহমেদ শফি, আল্লামা জুনায়েদ বাবুনগরী সহ বড় বড় আলেমগণ যোগ দিচ্ছেন বলে জানা গেছে। ইজতিমা উপলক্ষে চট্টগ্রামের প্রায় সব কওমী মাদ্রাসার ক্লাস শুক্রবার, শনিবার, রবিবার স্থগিত থাকবে।
ইজতিমার মাঠে পর্যাপ্ত পরিমান বাথরুম প্রায় ৭০০ এবং পর্যাপ্ত পরিমান পানির ব্যাবস্থা করা হয়েছে। মাঠের পাশের আনিস খালও খুলে দেওয়া হয়েছে। যেখানে প্রায় ১ হাজার মুসল্লি একসাথে অজুর করার ব্যবস্থা করেছে।
ইজতিমা উপলক্ষে ২৫০০ নিরাপত্তা রক্ষী নিয়োগ করেছে প্রশাসন, সাথে রয়েছে প্রায় ৫ হাজার ইজতেমার নিজস্ব নিরাপত্তা পাহারদারের জামাত। নেওয়া হচ্ছে বিশেষ ট্রাফিক ব্যবস্থা।
ইজতেমা চলাকালীন হাটহাজারী থেকে সরকার হাট পর্যন্ত সকল প্রকার মাইক নিষিদ্ধ করা হয়েছে। ইজতেমার মাঠের দিকে রাস্তার পূর্ব পাশে যেকোন ধরনের দোকান বসানো নিষিদ্ধ করা হয়েছে। দূরের গাড়ির জন্য আলাদা পার্কিংয়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
হাটহাজারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা। বাতিল করা হয়েছে সকল কর্মকর্তা কর্মচারীদের ছুটি। বেসরকারিভাবেও বেশ কয়েকটি চিকিৎসা ক্যাম্প খোলা হয়েছে। রয়েছে জরুরি অ্যম্বুলেন্স সার্ভিস। প্রশাসনের পক্ষ থেকে খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম।
ইজতিমায় ৫ লক্ষাধিক মুসল্লির সমাগম হবে বলে জানিয়েছেন কর্তৃপক্ষ।
Leave a Reply