জিম্বাবুয়েকে জিততে দেখে নার্ভাস হয়েছিল বাংলাদেশ

জিম্বাবুয়েতে দুঃস্বপ্নের মতো সফর পার করেছে বাংলাদেশ। সফরের আগেও হয়তো যেটা কল্পনা করেনি কেউ সেটাই হয়েছে সুদূর হারারেতে। টি-টোয়েন্টি ও ওয়ানডে দুই ফরম্যাটেই জিম্বাবুয়ের কাছে সিরিজে হেরে গেছে বাংলাদেশ। জিম্বাবুয়ের কাছে এমন অপ্রত্যাশিত হারে নার্ভাস হয়ে গিয়েছিলেন বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা।

জিম্বাবুয়ের কাছে হারের তিক্ততা নিয়ে দেশে ফিরেছে বাংলাদেশ দল। তামিম ইকবাল ছুটি কাটাতে সংযুক্ত আর আমিরাতে রয়ে গেছেন। বাকিরা ফিরে এসেছেন দেশে। ঢাকায় পা রেখে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হন এনামুল হক বিজয়। সেখানে নিজের রোমাঞ্চকর অনুভূতি ও এই সফরে হেরে যাওয়ার তিক্ততা নিয়ে কথা বললেন এই ব্যাটার।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে অপ্রত্যাশিত পরাজয় নিয়ে এনামুল বলেছেন, ‘জিম্বাবুয়ের মাটিতে জেতা সহজ ছিল না। ওরা অনেক ভালো খেলেছে, আমাদেরও কিছু ভুল ছিল। দুটো মিলিয়েই আমরা হেরে গেছি। আসলে প্রথম ম্যাচ হারার পর আমরা অবাক হয়েছি। যতটা প্রত্যাশিত ছিল, সেই অনুযায়ী পারফর্ম করতে পারিনি। অবশ্যই আমাদের জন্য তা ছিল খারাপ লাগার ব্যাপার। দ্বিতীয় ম্যাচে যখন দেখলাম ওরা এগিয়ে যাচ্ছে, তখন নার্ভাস ছিলাম। আমার মনে হয় এই একটা সিরিজ, যেটায় আমরা শতভাগ দিয়ে খেলতে পারিনি।’

টপ অর্ডার এই ব্যাটার আরো বলেন, ‘ওয়ানডে ক্রিকেটে কিন্তু আমরা দুই বছর ধরে ধারাবাহিকভাবে ভালো ক্রিকেট খেলছি। এটা দুর্ভাগ্যজনকভাবে হয়ে গেছে। তবে বাংলাদেশ ওয়ানডেতে অনেক ভালো এবং আমরা প্রতিটি ক্রিকেটার বিশ্বাস করি, প্রক্রিয়া ঠিক থাকলে ও শতভাগ দিতে পারলে যে কোনো দলের সঙ্গে যে কোনো সিরিজ জয় আমাদের জন্য সম্ভব।’

দল হারলেও ব্যাট হাতে উজ্জ্বল ছিলেন এনামুল। সবমিলিয়ে এই সিরিজটি তাঁর জন্য বিশেষ ছিল। এনামুল বলেছেন, ‘অনেক দিন পর ওয়ানডে দলে এসে খুব রোমাঞ্চিত ছিলাম আসলে। অনেক পরিশ্রম করেছি এর পেছনে ছিল। অনেক সময় চলে গেছে। তিন বছর পর যখন এসেছি, চেষ্টা করেছি সুযোগ কাজে লাগানোর জন্য, প্রক্রিয়া ধরে রাখার জন্য। অনেক দিন পর যেহেতু এসেছি, চেষ্টা করেছি শতভাগ দেওয়ার। ভবিষ্যতেও চেষ্টা করব।

এন-কে

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *