ঘুর্ণিঝড় `গুলাব’র রেশ না কাটতেই বঙ্গোপসাগরে আরেকটি লঘুচাপের সৃষ্টি হয়েছে। উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও এর কাছাকাছি বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গ উপকূলে অবস্থান করা সুস্পষ্ট লঘুচাপের প্রভাবে দেশের সমুদ্র বন্দরগুলোকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখাতে বলেছে আবহাওয়া অধিদফতর।
আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক বুধবার জানান, সুস্পষ্ট লঘুচাপটি বর্তমানে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন বাংলাদেশ-পশ্চিমবঙ্গ এলাকায় অবস্থান করছে। এর প্রভাবে দেশের উপকূলীয় অঞ্চল, উত্তর বঙ্গোপসাগর ও সমুদ্রবন্দরের উপর দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সে কারণে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্কতা সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
তিনি আরও জানান, বাংলাদেশে মৌসুমি বায়ু প্রবল থাকায় খুলনা ও বরিশাল বিভাগের অধিকাংশ স্থানে এবং রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা, ঝড়ো হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বজ্র ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে পূর্বাভাস রয়েছে ভারী বৃষ্টিপাতের। অপরিবর্তিত থাকতে পারে দিন ও রাতের তাপমাত্রা।
এদিকে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপের কারণে দেশের মোংলা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও পায়রা সমুদ্রবন্দরে স্থানীয় তিন নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার ট্রলার ও নৌকা উপকূলের কাছাকাছি এসে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।
এন-কে
Leave a Reply