২৪ ঘন্টা ডট নিউজ। চট্টগ্রাম ডেস্ক : দেশের প্রাচীনতম রাজনৈতিক সংগঠন ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের দ্বিতীয় দফায় ঘোষিত কেন্দ্রীয় কার্যকরী কমিটিতে নতুন করে বৃহত্তর চট্টগ্রাম থেকে অন্তভুক্ত হয়েছে আরো ৩ নেতা নেত্রীর নাম।
এরমধ্যে আওয়ামী লীগের প্রয়াত প্রেসিডিয়াম সদস্য আতাউর রহমান খান কায়সারের কন্যা ওয়াসিকা আয়েশা খান এমপিকে দলটির অর্থ ও পরিকল্পনা বিষয়ক সম্পাদকের দায়িত্ব অর্পণ করেছেন দলীয় নীতি নির্ধারকরা। ওয়াসিকা বর্তমানে ২য় বারের মতো জাতীয় সংসদের সদস্য এবং কেন্দ্রীয় মহিলা আওয়ামী লীগের সহ সভাপতি পদে দায়িত্ব পালন করছেন।
এছাড়া আওয়ামী লীগের ২১তম জাতীয় কাউন্সিলের পাঁচদিন পর পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে ২য় দফার নাম ঘোষণায় আমিনুল ইসলাম আমিনকে উপপ্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক পদটিতেই বহাল রাখা হয়েছে এবং রাঙামাটির এমপি দীপঙ্কর তালুকদারকেও কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সদস্য পদে বহাল রেখে নাম ঘোষণা করেন আওয়ামী লীগ দলীয় সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয়ে দলের সাধারণ সম্পাদক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) রাতে রাজধানীর ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগ দলীয় সভাপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কার্যালয়ে ২য় দফায় পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে পদ প্রাপ্তিদের নামগুলো ঘোষণা করেন তিনি।
তবে পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে একজন সাংগঠনিক সম্পাদক, একজন কোষাধ্যক্ষ, শিল্প ও বাণিজ্য সম্পাদক এবং ধর্মবিষয়ক সম্পাদকের পদ খালি রয়েছে। পরবর্তীতে আলাপ আলোচনার মাধ্যমে শূন্য এ সাতটি পদ পূরণ করা হবে বলে জানিয়েছেন ওবায়দুল কাদের।
এদিকে দলীয় একটি সূত্র জানিয়েছে শুন্য সাতটি পদের মধ্যে বৃহত্তর চট্টগ্রামের আরো অন্তত দুই নেতার নাম অর্ন্তভুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে নতুন করে যুক্ত হওয়া তিন নেতা-নেত্রীসহ বৃহত্তর চট্টগ্রামে ৮ জনের স্থান হয়েছে।
এর আগে গত ২১ ডিসেম্বর আওয়ামী লীগের ২১তম কাউন্সিল অধিবেশনে প্রথম দফায় ঘোষিত কমিটিতে বৃহত্তর চট্টগ্রামের ৫ নেতাকে অন্তভুক্ত করা হয়।
এদের মধ্যে সমাজবিজ্ঞানী ড. অনুপম সেন ও প্রণব কুমার বড়ুয়াকে আওয়ামী লীগের নতুন কমিটির উপদেষ্টা পরিষদে রাখা হয়েছে। চট্টগ্রাম-৪ মিরসরাই আসনের সাংসদ ও সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেনকে প্রেসিডিয়াম সদস্য হিসেবে স্বপদে বহাল রেখে আরো দুই নেতাকে পদোন্নতি দেওয়া হয়। এরা হলেন রাঙ্গুনিয়ার সাংসদ তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ ও প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া।
এরমধ্যে আওয়ামী লীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক থেকে পদোন্নতি দিয়ে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব দেওয়া হয় তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদকে এবং উপ দপ্তর সম্পাদক থেকে পদোন্নতি দিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়াকে দপ্তর সম্পাদক করা হয়। পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে
Leave a Reply